◆長崎市内の見どころをめぐるテッパンツアー◆10:10発【定期観光バス】長崎よかとこコース

長崎市内の見どころをぐるっとめぐるテッパンツアー。
本プランは長崎の魅力を余すところなくお届けするバスツアーです。様々な時代背景から生まれた長崎の祭りと伝統芸能。長い年月を経ても色褪せることなく代々伝承される技や行事の数々。長崎の人々の熱い情熱を感じられる一瞬に出会えるはずです。

おひとり様

大人 4290
高校生 3650
中学生 3335
小学生 2075
所要時間約5時間
期間2023年4月1日
  ~2024年3月31日の毎日運行
エリア

関連キーワード

このプランのおすすめポイント

長崎原爆資料館

1945年8月9日 午前11時2分。
広島原爆投下から3日後、長崎市内の浦上地域上空で原子爆弾が炸裂し、付近は一瞬のうちに廃墟と化し約15万人の尊い命が奪われました。
長崎原爆資料館では被爆の惨状をはじめ原爆が投下されるに至った経過や核兵器開発の歴史などを紹介し、被爆から現在までの長崎の復興の様子をストーリー性のある展示を交えながら、核兵器のない世界の実現に向けて平和を発信しています。

平和公園

悲惨な戦争を二度と繰り返さないという誓いと、世界恒久平和への願いを込めてつくられた『平和公園』
公園内には長崎市民の平和への願いを象徴する平和祈念像があります。制作者は長崎出身の彫刻家で、この像は神の愛と仏の慈悲を象徴し、天を指した右手は“原爆の脅威”を、水平に伸ばした左手は“平和”を、軽く閉じた瞼は“原爆犠牲者の冥福を祈る”という想いが込められています。

出島

徳川幕府の命により築造された人工の島『出島』
1636年に完成し約200年もの間、わが国で唯一西欧に開かれた窓として日本の近代化に大きな役割を果たしてきました。明治期に役割を終えた出島の周囲は埋め立てられ海に浮かぶ扇形の原形は姿を消しましたが、1951年長崎市が出島の復元整備を開始し、現在までに16棟の建物や景観が当時の姿を取り戻しました。まるで19世紀の初めにタイムスリップしたかのような空間が広がります。

孔子廟

長崎孔子廟は『論語』で知られる儒学の祖、孔子の遺品を納め祀ったのが始まりです。1893(明治26)年に中国清朝政府と華僑によって建造され、その後幾度かの改修を経て現在に至ります。彩り豊かな極彩色で中国建築様式の伝統美きわまる廟宇(びょうう)は、一歩足を踏み入れた瞬間華やかな中に厳かな空間が広がります。国内最大の孔子坐像を祀る大成殿やひとつとして同じ顔のない七十二賢人の石像は、圧巻で荘厳な雰囲気が広がります。

大浦天主堂・グラバー園

長崎観光を満喫できるエリア「南山手地区」。
異国情緒あふれるこのエリアには、グラバー園や大浦天主堂などの王道スポットがぎゅっと詰まっています。
本プランでは現存するゴシック様式の教会としては日本最古で、和洋折衷の造りが印象的な『大浦天主堂』と、歴史的な建築物が集まる『グラバー園』を観光します。

プラン詳細

行程表

10:10発

長崎駅バス乗車

10:17

長崎原爆資料館入場見学(約50分)

11:12

平和公園下車観光(約25分)

12:05

出島入場観光(約47分)

12:57

孔子廟下車観光(約25分)

13:25

大浦天主堂・グラバー園入場観光(約90分)
大浦天主堂は外観見学のみとなります

15:05頃着

長崎駅・東口バス降車

アイコンについて

プラン情報

運行日 2023年4月1日
  ~2024年3月31日の毎日運行
除外日 年末年始(12/28~1/5)
集合場所 長崎駅東口・長崎市総合観光案内所カウンター
TEL:095-856-5700
※出発の20分前までに受付を行ってください
プラン代金に
含まれるもの
バス乗車料
施設入場料
最少催行人員 1名
最少受付人員 1名
最大受付人員 35名
運行バス会社 長崎バス観光

注意事項

  • 出発の20分前までに受付をお願いいたします。遅れる場合などは長崎バス観光本社連絡先/ツアー当日のみ(電話095-856-5700)までご連絡ください。
  • 未就学児のお子様で座席が必要な場合は別途1,270円にて手配可能です。ご希望の場合はお電話にてお問い合わせください。
  • 大浦天主堂は外観見学のみとなります
  • バス座席は指定席にてご案内します。
  • 食事はついておりません。

取消料

契約成立後、お客様のご都合で契約を解除する場合、旅行代金に対してお客様1名につき下記の料率で取消料をいただきます。

3日前~
旅行開始前日
旅行開始日当日 旅行開始後
無連絡不参加
20% 50% 100%

キャンセルをされる場合は、必ずお電話で、弊社営業時間(10:00~18:00)内にご連絡をお願います。営業時間を過ぎてのご連絡の場合は、翌日の処理扱いとさせていただきますので予めご了承ください。
*「取消日」とはお客様が当社の営業日・営業時間内にお申し出いただいた時を基準とします。お申し出の期日により取消料の額に差が生じますので、弊社の営業日・営業時間等は必ずご確認お願いいたします。
また、取消しまたは人員減による払い戻しを行う場合は、所定の取消料率を差し引いて返金させていただきますが、返金にかかる振込手数料はお客様負担とさせていただきます。

企画実施会社

三重交通株式会社 観光販売システムズ着地型ツアー
TEL 050-3775-4727
〒460-0003 名古屋市中区錦1-7-2 楠本第15ビル2階
旅行業登録:観光庁長官登録旅行業第1934号
総合旅行業務取扱管理者:小川達哉

ご予約・空き状況の確認

お問い合わせ先

三重交通株式会社
観光販売システムズ着地型ツアー
TEL:050-3775-4727

(営業時間 10:00~18:00)

お電話でもご予約頂けます!